Итоги первого общероссийского голосования

Определены лучшие объекты благоустройства в Калининграде и Черняховске
Жители региона выбрали территории и дизайн-проекты благоустройства на следующий год на платформе za.gorodsreda.ru.
По предварительным данным, за пять недель, с 26 апреля по 30 мая, голос отдали свыше 31 700 человек.
В первом общероссийском голосовании на территории региона приняли участие Черняховск и областной центр.
В Калининграде уже было проведено рейтинговое голосование по выбору территории, подлежащей благоустройству в 2022 году. По его итогам будет благоустроен сквер по улице Алданской. Поэтому в федеральном голосовании жителям представили на выбор три дизайн-проекта – спортивный, спортивно-досуговый или рекреационный. Последний вариант набрал наибольшее количество голосов. Планируется обустройство велосипедных и пешеходных дорожек, организацию большой прогулочной зоны, высадку зеленых насаждений и деревьев.
В Черняховске гражданам предлагали выбрать для благоустройства одну из трёх территорий – «Стадион», «Парк Победы», «Парк Поэзии». По итогам голосования жители поддержали идею преобразования парка Победы. За его благоустройство, по предварительным данным проголосовало 9727 человек! Концепция проекта предполагает создание комфортной городской интерактивной среды для семейного и массового отдыха. Территория должна быть разбита на функциональные зоны. Парковое пространство обустроят пешеходными и велодорожками.
Принять участие в отборе территорий для формирования комфортной городской среды мог любой житель Калининградской области в возрасте от 14 лет на федеральной платформе или через портал «Госуслуги». Кроме того, помогали проголосовать и рассказывали о планах формирования комфортной городской среды более трехсот волонтеров проекта.

#фкгс #благоустройство #черняховск #комфортнаясреда