МАРШРУТ ПРОГУЛКИ ПО ЧЕРНЯХОВСКУ ДЛЯ ЦЕНИТЕЛЕЙ АРХИТЕКТУРЫ

По пути вы сможете насладиться безупречной неоготической кирпичной кладкой, увидите художественную и музыкальную школы, насладитесь архитектурным строением Свято-Михайловского собора.

Приятной прогулки!

Памятник Барклаю-де-Толли

Памятник Барклаю- де-Толли

🔻Маршрут начинается от здания памятника Барклаю-де-Толли, открытый в 2007году.

Этот величественный памятник выдающемуся русскому полководцу(1757(1761)-1818г)вобрал в себя много символизмов.
Открыт 31 марта, когда победителю Наполеона и покорителю Парижа был вручён маршальский жезл!
Московский скульптор Владимир Суровцев прислушался к знатокам Черняховского конного завода «Георгенбург» и «посадил»
полководца на лошадь не тракененской, а ганноверской породы, так как Барклай был высок ростом.
Под правой рукой у Михаила Богдановича карта Парижа а под левой -перчатка, как вызов Наполеону «на дуэль».
Под конем 5 ядер ,по одной из версий, символизируют 5 коней, которые были убиты под Барклаем на поле Бородинской Битвы.
Он готов был погибнуть на передовой ,когда за два дня до сражения его отстранили от командования (из-за непонимания).
Знаменитому полководцу можно долго петь оды.

Здание Детской Музыкальной школы

Детская Музыкальная школа

🔻 Черняховская детская музыкальная школа — одно из старейших учреждений музыкального образования в Калининградской области, является объектом культурного наследия регионального значения. Первая запись о школе в архивных документах датируется от 10 октября 1949 года. В трудное послевоенное время в стране большое внимание уделялось организации культурно-просветительских учреждений. На основании постановления № 350 Совета министров СССР от 28 января 1949 года Исполнительный комитет Калининградского областного совета депутатов трудящихся вынес решение от 11 марта 1949 года об организации в городе Черняховске детской музыкальной школы. Первым директором школы, в которую было зачислено 50 учащихся, стала Зинаида Андреевна Семиошкина.
Сегодня музыкальная школа — это развивающееся, востребованное городом и временем учебное заведение, в котором обучается 790 детей, работает 31 преподаватель, 18 из которых — выпускники школы. Преподаватели школы составляют крепкое профессиональное звено, хороший потенциал навыков и знаний, который они передают плеяде подрастающего поколения.
В настоящее время школа реализует общеобразовательные программы в области музыкального искусства по следующим специализациям: «фортепиано», «скрипка», «гитара», «синтезатор», «народные и духовые инструменты», «эстрадный вокал», «общее эстетическое развитие детей дошкольного возраста». Различные отделения школы дают ученикам возможность выбрать свою нишу в творчестве. Школа является инициатором и организатором многих конкурсов различного уровня: международного провинциального конкурса юных исполнителей «Янтарное глиссандо», областного конкурса юных пианистов Salve, Classica! , областного конкурса творческих работ «Музыка глазами детей», областного конкурса исполнителей на клавишном синтезаторе «Синтезатор +», областного конкурса исполнителей современной эстрадной песни «Звезды в ладонях».

Здание Черняховской художественная школа имени Тенишевой

Черняховская художественная школа имени Тенишевой

🔻Черняховская художественная школа имени Тенишевой, расположена по адресу улица Пионерская,15.
В 1912 году владелец замковой мельницы Шлегер на одной из красивейших улиц Инстербурга построил виллу. Позже город выкупил особняк под служебную квартиру обер-бургомистра. Здание поныне сохранило архитектурный облик, которому присущи благородные пропорции и изысканный декор: орнамент с розетками и листьями аката на фасаде витой шпиль на башенке, резные двери, ажурные металлические решетки на лестнице в холле,характерный для модерна причудливый рисунок лепного потолка. В 1997 году стараниями директора школы О.А.Кошелевой и учителей созданы музей традиционных ремесел и музей скопинской керамики.
В 2003 г. школе было присвоено имя княгини Марии Клавдиевны Тенишевой (1858–1928), -художницы, общественного деятеля, мецената, педагога.В 2016 году свою работу- модель памятника писателю Эрнсту Теодору Амадею Гофману, история семьи которого связана с Инстербургом,-передал в дар школе ее выпускник – скульптор Михаил Евдокимов,преподаватель Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Александра Людвиговича Штиглица. Здание- объект культурного наследия муниципального значения.

Здание Гимназии №2

Гимназия №2

🔻Гимназия №2 Городское профессиональное училище для девушек на одной из красивейших улиц Нового города Вильгельмштрассе (ныне ул.Пионерская) построено в 1929 году в стиле “новая вещественность” по проекту городского строительного советника Вальтера Бреша и при участии инженера Доблина и инспектора Дюбуа.
Работы, за исключением специальных, выполняли местные строители, в том числе обер-мастер Союза каменщиков и плотников Инстербурга Эмиль Калерайт (его фирма и склад находились ранее именно на этом самом месте). В училище преподавали домоведение,швейное и поварское дело,готовили домашних учителей,экономок,сиделок для ухода за больными.
В 1945г. здесь был развернут советский госпиталь.В 1946г. приказом Инстербургского городского управления по гражданским делам в бывшем училище была открыта начальная школа №2 на 100 мест, занятия начались 9 ноября. В части помещений еще стояли госпитальные койки, долечивались раненые.
В 1952г. школа стала семилетней, в 1955 средней, в 1998 г.получила статус гимназии и вскоре вошла в число лучших школ Северо-Западного региона России, получила диплом лауреата Всероссийского конкурса “Школа года-2002”
С огромным удовольствием делимся с вами приятной новостью , о том, что Информационно -туристический центр организовал своё плотное сотрудничество с Гимназией №2., что не может не радовать

Свято-Михайловском собор

Свято-Михайловский собор

🔻Свято-Михайловский собор, расположен на ул. Суворова, 20. Изначально это была протестантская реформаторская кирха Инстербурга, которую заложили в 1883 году. Приурочено это событие было к 300-летию получения Инстербургом городских прав. Само строительство велось с 1886 по 1890 годы. Здание выполнено в неороманском стиле. Автором проекта выступил архитектор Фридрих Адлер. Витражи были созданы в мастерской Ц. Тюрке в Циттау, а стены расписывались художником Я. Бороновски из Эльбинга.
К работам по строительству были привлечены как местные мастера, так и приглашенные. На заводах Зигерсдорфа были изготовлены изразцы и фигурный орнамент для окон, на черепичной фабрике в Растенбурге — облицовочные камни, на машиностроительной фабрике в Кенигсберге создано отопительное паровое оборудование. М. Терлецки из Кенигсберга поставил орган. Просторный зал рассчитан на 2000 человек.
Здание запоминается своими высотами и яркостью красок. Церковь имеет сразу три башни. Две восточные башни достигают в высоту 33 метров, а западная колокольня высится на 65,8. После Второй Мировой войны здание кирхи было использовано, как и многие другие, — как склад, спортивный зал, клуб. Были случаи, когда в строении вспыхивали пожары. За десятилетия отсутствующего надлежащего ухода уже к 1990-м годам кирха пришла в аварийное состояние. Только в 1989 году здание было передано РПЦ. Здесь началось облагораживание. Восстанавливали здание за счет пожертвований граждан.
Прямо перед входом приходится поднимать голову и направлять взгляд далеко вверх. Настолько велика башня, которая поражает своей мощью и красотой.
Когда оказываешься внутри, то при осмотре понимаешь, что здесь привычная обстановка православной церкви. Это вызывает диссонанс и то же время запоминается такими противоречиями.
Над фресками работал выпускник местной художественной школы Александр Милованов. Ажурная резьба иконостаса выполнена Вячеславом Громовым, иконы написаны Еленой Панькиной. Освятили церковь в 1992 году в честь Архангела Михаила. Сегодня это кафедральный собор Черняховской епархии. Здание является объектом культурного наследия регионального значения.
Здание очень впечатляет. В первую очередь непривычным переплетением стилей. Также запоминаются грандиозные размеры сооружения и отличная архитектура.Церковь Михаила Архангела является одной из важнейших достопримечательностей Черняховска, которую обязательно стоит посетить, если окажетесь в городе.

Театральная площадь

Театральная площадь

🔻Театральная площадь до войны называлась Нойер Маркт («Новый рынок»). Одним из важных объектов на ней является здание Городского театра, до войны называемое «Общественный дом». Здание было построено после 1880 года и всей своей историей наглядно отражает изменения общественной жизни, происходящие с середины прошлого столетия. После войны это был главный концертный зал города, в котором выступали Любовь Орлова, Лидия Русланова, Вольф Мессинг, Николай Константинович Симонов, Игорь Ильинский, ансамбль песни и пляски Советской Армии под управлением Б.А. Александрова, проходили гастроли Московского театра музыкальной комедии. По мнению специалистов, концертная сцена и зал «Городского театра», являются лучшими по акустике в Калининградской области. Здесь проходят праздничные мероприятия и концерты приезжающих артистов, а также выступления Калининградского симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств России, Аркадия Айзиковича Фельдмана.За зданием «Городского театра» находится живописный ландшафт с городскими прудами и холмами, созданный великим ландшафником Хуго Кауфманом. И сегодня, как и много лет назад, эти места являются любимыми для отдыха у горожан.

Здание Главный почтамт (Гимназия для девочек им.Фриды Юнг)

Главный почтамт

🔻Главный почтамт (Гимназия для девочек им.Фриды Юнг), расположенное на улице Калинина, 5.
Здание женской школы построено в Инстербурге в 1872 году.
Здание школы для девочек заложено в Инстербурге на Райтбан-штрассе, позднее – Форхе-штрассе, 28 июля 1871 года. Руководил работами строительный инспектор Беккер. Женская школа приняла первых учениц 11 ноября 1872 года. В 1929 году женской школе было присвоено имя восточно-прусской поэтессы Фриды Юнг.
❗Обучение в школе велось по девятый класс включительно. В образовательном учреждении имелись четыре класса средней школы, два класса в резерве, библиотека, класс природы, учительская, кабинет директора, актовый зал и небольшая квартира для сторожа.
Двухэтажное Т-образное в плане на цоколе с мансардой здание под черепичной крышей. Северо-западный и юго-восточный прямоугольные в плане объёмы под двухскатными крышами соединены узкой двухэтажной галереей. Фасады выполнены из полнотелого красного керамического кирпича, декорированы лопатками, междуэтажным и венчающим карнизами с фризом. В центре северо-западного ризалита, завершенного треугольным щипцом, выполнен портал главного входа. Ныне здание бывшей женской школы занимает почтовое отделение № 238150.

Здание Администрации муниципального образования Черняховский городской округ.

Администрация муниципального образования

🔻Администрации муниципального образования Черняховский городской округ (Гимназия для мальчиков), расположенная на ул.Калинина, 7.
Здание государственной гимназии и относившейся к ней реальной школы построено в Инстербурге на Райтбан-штрассе, позднее – Форхе-штрассе, в 1873-75г.
Оно было одним из красивейших школьных зданий Восточной Пруссии.
Стены актового зала украшали картины по мотивам “Одиссеи” Гомера – 7 полномасштабных, с пределами (длинными узкими картинами) под ними, и 4 меньшего размера, над входами в помещение.
Их создали в 1881-1883 гг. известные живописцы – профессора Кенигсбергской Академии художеств М. Шмидт, И.В. Хайдек и Э.Найде. Зал являлся достопримечательностью города и одним из его культурных центров, где читались лекции и доклады о науке и искусстве, проходили концерты камерной и классической музыки, перед инстербуржцами выступали многие известные музыканты, приезжавшие на гастроли. Здание вместе со школьным двором было обнесено оградой.
В январе 1942 г. в гимназии возник пожар. В огне погибла и уникальная настенная живопись. Позже здание снова пострадало. В послевоенные годы у здания долгое время отсутствовали крыша и перекрытия.
В 1982 году здание было восстановлено, после чего в нем разместился горисполком. Ныне здание гимназии занимает администрация Черняховского городского округа.

Здание Городской библиотеки им.Лунина

Городская библиотека имени Лунина

🔻Городская библиотека им.Лунина (Здание ратуши, Парк) .

По нынешней улице Калинина, вплоть до середины прошлого века проходила городская черта старого города Инстербурга. Здесь же стояло здание отеля под названием «Кронпринц» с большим садом, в котором можно было не только посидеть за столиком с кружкой пива, но и послушать духовой оркестр, игравший по вечерам в специально построенном для этого павильоне.Самым лучшим и популярным заведением новой ратуши был ресторан «Ратскеллер», разместившийся в специально для этого построенном подвальном помещении под выставочными залами со входом от площади Ульменплатц (сейчас здесь размещена автостоянка со сквером скульптурой оленя). Когда-то здесь выступали Иоганн Штраус-младший, а Рихард Вагнер привозил сюда свою любимицу- оперную певицу Терезу Мальтен (которая, между прочим, родилась здесь, в Инстербурге).В 1927 году был объявлен конкурс на строительство так называемой новой ратуши.Победу одержал старый знакомый жителей города Ганс Шарун.Это было новым словом в архитектуре .В ратуше располагались: строительный отдел, отдел подземного строительства и полиция по надзору за строительством, топографический отдел, управление кладбищ, садов и парков, отдел записи актов гражданского состояния, городское полицейское управление, криминальная полиция («Крипо»), адресное бюро и другие отделы. На первом этаже 6-го подъезда располагались управа канцелярии, регистратура и кассы по платежам в городское управление.Бюро по транспорту – троллейбусу и продаже билетов – в подъезде № 4. С 1918 по 1925 годы Шарун работает в Инстербурге свободным архитектором.Им были построены жилые дома на теперешних улицах Элеваторная, Гагарина, Разина и других.Для того времени это было новое в архитектуре. С 1955 года Ганс Шарун становится президентом Академии искусств в Западном Берлине и много строит, например здание Государственной филармонии, библиотеки в Берлине, Музей моря в Бремене и т.д. После войны в здании ратуши был госпиталь, а уже в 1946 году в помещении ресторана работали гастроном и столовая. Сегодня, как и раньше, здание служит жителям города и находится под охраной государства. Только теперь у него другая история. С миром книг и информации вас познакомит городская библиотека им. Анатолия Лунина. Это имя библиотеке присвоили в 2017 году. Анатолий Лунин- журналист, писатель, общественный деятель, детство и юность которого прошли в Черняховске.