По следам инстербургской Зеленой кошки. Маршрут по старому городу в Черняховске Калининградской обл.

Кошки в Черняховске Калининградской области, если честно, нам нравятся гораздо больше, нежели зеленоградские коты. Последних уж больно много, они “выпячивают” себя, залезают не спросясь в объектив камеры. А черняховские кошечки обнаруживаются внезапно, оставаясь незаметными, сливаясь с городом. Они очаровательны, но при этом очень даже себе на уме. Как та легендарная инстербургская Зеленая кошка, с которой, собственно, и начинается эта история…

Как кошка прижилась в трактире и почему Зеленая

Когда в 1516 г. последний великий магистр Тевтонского ордена маркграф Альбрехт Бранденбург-Ансбахский разрешил своему подданному Мартину Камсвигу построить у моста через замковый ров в Инстербурге новый трактир, никто не знал, что заведение впоследствии станет знаменитым под названием “У Зеленой кошки”.

Двор замка Инстербург. Довоенное фото. Источник: bildarchiv-ostpreussen.de
Двор замка Инстербург. Довоенное фото. Источник: bildarchiv-ostpreussen.de

Обязавшись соблюдать условия о ежегодной уплате трех марок и поставке трех гусей в замок, а также о постоянных закупках пива, производимого в замке, Мартин принялся за строительство. А когда оно завершилось, первой в трактир была запущена бесхозная черная кошка, выловленная в ближайшей подворотне.

Ресторан "У Зеленой кошки" в Инстербурге. Фото начала 20 века. Источник: bildarchiv-ostpreussen.de
Ресторан “У Зеленой кошки” в Инстербурге. Фото начала 20 века. Источник: bildarchiv-ostpreussen.de

Дело было сделано, вселение состоялось – но кошка уходить отказалась. Она выбрала себе уютное место у очага. Подремывая у огня, наблюдала за тем, что творится в зале. А творились там иногда не очень хорошие вещи, поскольку трактир был еще постоялым двором: народ бывал там разный, в том числе и не друживший с законом. Но черная кошка знала, кто хочет обмануть хозяина, – и кидалась на него с шипением и выпущенными когтями, а ее вздыбленная черная шерсть в свете огня отливала зеленым.

Кошка постарела, а потом исчезла – видимо, ушла умирать. Завсегдатаи трактира назвали одну из окрестных тропинок Кошачьей тропой. Может, что-то из них видел, как по этой тропе Зеленая кошка уходила в свой последний путь.

Красивая легенда. О ней вспомнили в современном Черняховске, бывшем Инстербурге, – и поместили маленькие скульптуры, изображающие разных кошек, в разных уголках старого города. Давайте прогуляемся.

Маршрут

Улица Калинина (пешеходная), у здания Почты России, сверху на ограждении:

Следующую кошку вы найдете, перейдя через ул. Пионерскую. Поднимите голову и рассмотрите внимательно фасад здания бани, бывшего инстербургского почтамта. Никого в окне не замечаете?

На карте:

Следуя дальше по ул. Пионерской, на крыльце бывшей виллы Чибулински, ныне Детской музыкальной школы, обнаружим еще одну очаровательную подремывающую кошечку.

И опять идем по ул. Пионерской – до здания бывшей резиденции обер-бургомистра, ныне Детской художественной школы. Вот она, на пилоне ограждения, у калитки во двор.

С Пионерской повернем на ул. Крупской и двинемся в сторону ул. Ленина. Справа будет кафе “Инстербург”. Кстати, рекомендую: там невероятный штрудель в печи делают. Кошечку найдем на парапете прямо на улице, не заходя на территорию кафе.

На карте:

Выходим на ул. Ленина. Тут будьте внимательны: следующая Зеленая кошка сидит высоко, на афишной тумбе.

На карте показываю примерно, где находится тумба:

Совсем недалеко – еще одна зеленая очаровательница. Это парапет вдоль проезжей части улицы напротив памятника Черняховскому, недалеко от автовокзала.

На карте:

Теперь мы с вами навестим целую кошачью семейку. Проживает она… конечно же, в таверне “Зеленая кошка”. Было бы странно, если бы такого заведения общепита не нашлось в современном Черняховске. И оно есть – у водонапорной башни, на ул. Спортивной, 4.

На карте:

Заходите на территорию таверны – и ищите кошечек. Вторая, как и первая на фото выше, – под крышей:

Третья охотится:

Четвертая приглашает пожертвовать на содержание:

Возможно, не всех Зеленых кошечек в Черняховске я обошла. Если что-то пропустила, напишите в комментариях. В завершение – полная карта маршрута: